Россия и Китай близки к договоренностям по газу, остается вопрос цены

13 ноября 13:35

Россия и Китай близки к достижению договоренностей по поставкам российского газа, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в воскресенье, 13 ноября, в рамках своего участия в деловом саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Гонолулу.

 

«Мы завершаем наши переговоры», - сказал он, напомнив, что спорным остается вопрос о цене продукции. «Но и по цене мы очень близки к тому, чтобы договориться», - сказал он, заверив, что, по его мнению, договоренность будет достигнута «в самом ближайшем будущем, в короткой перспективе».

Д.Медведев считает потенциал китайского рынка газа сопоставимым с европейским. «Потенциал поставок трубного газа в КНР абсолютно сопоставим с теми объемами, которые мы поставляем в страны Западной Европы», - сказал он.

Д.Медведев напомнил также, что сейчас обсуждается два маршрута поставок российского газа в Китай - западный и восточный, и на этот счет продолжаются переговоры. «Как только они закончатся, а основной вопрос один - цена, все преграды будут сняты, и газ будет поставляться в значительно больших объемах», - сказал российский президент.

Напомним, Россия и Китай до сих пор не смогли согласовать цену поставок российского газа в КНР, из-за чего стороны не могут подписать финальное соглашение. По неофициальным данным, расхождение в цене на поставку газа достигает 100 долл. за 1 тыс. куб. м. ОАО «Газпром» неоднократно выражало надежду устранить разногласия с Китаем до конца 2011 года.