Россия ждет, что Украина откажется от реверса газа из Европы

14 октября 17:13

В РФ говорят, что якобы украинская сторона переплачивает, покупая российский газ в ЕС.

 

Министерство энергетики России рассчитывает, что зимой Украина откажется от реверсных закупок газа из Польши, Венгрии и Словакии. Об этом сказал российский министр энергетики Александр Новак.

"Мы, конечно, заинтересованы в поставках газа напрямую. Первая предоплата уже поступила, российский газ с понедельника уже пошел в Украину. На наш взгляд, это позитивный момент, который позволит к началу осенне-зимнего периода частично увеличить объемы поставок газа", - заявил он.

При этом, он добавил, что самое важное, чтобы украинский "Нафтогаз" нашел деньги на оплату российского газа зимой, чтобы обеспечить бесперебойные поставки.

"А кроме России и "Газпрома" потребности Украины в газе в зимний период вряд ли будут кем-то обеспечены, я даже точно могу сказать, что не будут обеспечены за счет реверса", - сказал Новак.

При этом он добавил, что Украине якобы даже не выгодно покупать газ в Европе, поскольку это стоит на 30 долларов дороже.

Как известно, за год Украина нарастила импорт газа из Европы в 4 раза, который осуществляется, в основном, из Словакии, Венгрии и Польши.

При этом несмотря на заметное увеличение поставок с середины сентября, с 1 октября Украина сократила реверс газа из Европы втрое.

В ближайшее время Украина готова начать покупать газ у России в рамках "зимнего контракта", но не будет этого делать без последней необходимой подписи российской стороны.

По состоянию на 1 октября и Украина, и РФ утверждают, что другая сторона еще не подписала соглашение. По словам источников, "зимний пакет" может заработать после встречи "нормандской четверки".

Парафированный "зимний пакет" предусматривает, что Украина направит $ 500 млн на закупку 2 млрд кубов газа напрямую у "Газпрома" для закачки в подземные газовые хранилища (ПХГ). В свою очередь Москва снизит цену на газ для Украины на два квартала до уровня соседних европейских стран (причем, цена не может быть ниже, чем на европейском рынке - чтобы Украина покупала газ напрямую, а не через реверс). Согласованная цена на российский газ для Украины с 1 октября и до конца 2015 года, без учета поправок на калорийность, составляет $ 227 за тыс. куб. м (с учетом - $ 232).

На сегодня на счете "Нафтогаза" уже есть $ 500 млн, которые удалось собрать за счет собственных резервов. В целом пакет финансирования НАК для закупки "зимнего" газа составляет $ 1,3 млрд. Более половины этих средств - кредиты, которые Украине придется взять ($ 300 у ЕБРР и $ 500 у Всемирного банка), чтобы снять "обеспокоенности" ЕС и РФ о стабильности транзита газа зимой.