Россия запретила импорт украинской трубной продукции

18 апреля 16:46

Под запрет попала трубная продукция для нефте- и газопроводов.

 

Россия ввела запрет на импорт из Украины некоторых видов трубной продукции, о чем свидетельствует опубликованный документ "О внесении изменений в постановление правительства РФ от 29 декабря 2018 года".

Речь идет о трубной продукции из черных металлов, в том числе для нефте- и газопроводов.

В частности, попали под запрет трубы, трубки и профили полые, бесшовные, из черных металлов (кроме чугунного литья), в том числе из коррозионностойкой стали, трубы круглого поперечного сечения из железа или нелегированной стали, трубы квадратного или прямоугольного поперечного сечения.

Кроме того, запрещен импорт из Украины некоторых видов стальной проволоки и канатов.

Крупнейшим производителем трубной продукции в Украине является трубно-колесная компания (ТКК) "Интерпайп", которая по итогам 2018 нарастила продажи трубной продукции на 12% - до 668 тыс. тонн.

Читайте также: Доля российского угля в 2018 году составила 70,2% - Госстат

Сообщалось, что РФ ввела запрет на экспорт нефти и нефтепродуктов на территорию Украины.

Ранее Кабинет министров продлил до 31 декабря 2019 года включительно действие эмбарго на ряд товаров из Российской Федерации и ввозной пошлины в отношении других российских товаров, которые введены в начале 2016 года в ответ на торговые запреты и ограничения РФ.

Россия с 2016 года решила отменить режим ЗСТ в отношении Украины и отказаться от импорта украинских продуктов, с 1 января начав взимать пошлины с украинских товаров. Украина в ответ с 10 января ввела зеркальные торговые санкции против РФ (применила импортные пошлины и эмбарго). В частности, ограничен ввоз продуктов питания (молочная продукция, чай, кофе, пиво, водочные изделия, определенная промышленная продукция и средства гигиены (гели для душа, мыло), а также железнодорожное оборудование (локомотивы, поезда, вагоны и стрелочные переводы). Украина также обратилась в ВТО по поводу ограничений со стороны РФ.