Россия временно разблокировала поставки сжиженного газа в Украину - СМИ

10 апреля 18:27

В то же время, возобновление отгрузок топлива подтверждают не все операторы.

 

Федеральная служба по техническому и экспортному контролю РФ (ФСТЭК) c 10 февраля временно разрешила отгрузку партий сжиженного газа на украинский рынок, сообщает OilNews со ссылкой на нескольких украинских трейдеров.

"Открыто временное окно. Мы отгружаем газ по заявкам", – рассказал оператор одной приграничной российской газонакопительной станции.

В то же время, возобновление отгрузок подтверждают не все операторы.

"Нам известно об одной машине, которая выехала из Брянска (ГНС "Газпромэнергосеть-Брянск") на столичный рынок. Свой ресурс налить на заводе нам пока не удается", – сообщил журналистам крупный репортер.

Участники рынка также сообщили, что 12 апреля должно поступить официальное разъяснение ФСТЭК по процедуре получения разрешений на экспорт СУГ в Украину.

Читайте также: Российская таможня подтвердила остановку экспорта сжиженного газа в Украину

Напомним, федеральная служба по техническому и экспортному контролю РФ с 1 апреля приостановила декларирование сжиженного газа во всех направлениях.

Как пишет в свей статье для ZN.UA заместитель директора "Консалтинговой группы А-95" Артем Куюн, остановка мощнейшего канала поставок, обеспечивающего более 50% украинского рынка, вызвала рост цен в оптовом сегменте и, вероятно, вскоре достигнет автозаправочных станций.

Подробнее о блокировании поставок сжиженного газа в Украину из РФ читайте в статье Артема Куюна "Новый привет из Москвы" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".