Россия совершит глупость, если арестует имущество западных компаний – Sueddeutsche Zeitung

22 июня 17:11

Таким образом Москва ударит по своим крупнейших адвокатам, которые уговаривали правительства смягчить санкции.

 

На прошлой неделе Россия отказалась выполнять приговор Европейского суда по правам человека в Гааге по делу энергетической компании ЮКОС, согласно которому Москва должна выплатить 50 миллиардов долларов.

После этого отказа на Западе начали арестовывать российское государственное имущество, а Кремль начал возмущаться и угрожать конфискацией активов западным компаниям, которые работают в России. Однако воплощение таких угроз было бы глупостью. Об этом на страницах Sueddeutsche Zeitung пишет Юлиан Ханс.

"Во-первых, эта угроза прозвучала в последний день ежегодного Международного экономического форума в Санкт-Петербурге. И она напугала иностранных инвесторов сильнее, чем все санкции, которые были введены до этого времени", - говорится в статье.

Автор продолжает, что во-вторых, таким образом Россия ударила бы по своим ценнейшим "адвокатам" на Западе. Ведь именно бизнес, учитывая свои интересы, громче всех требовал от европейских правительств смягчения или отмены санкций.

"В-третьих, именно такие компании рассчитывали на уважение к их правам в России, а в результате Москва лишь повторила бы то безобразие, за которое ее осудили", - пишет обозреватель.

17 июня стало известно, что Бельгия арестовала российские активы в связи с делом ЮКОСа. А уже в следующем дня, 18 июня, появилась информация, что российское имущество арестовали Франция и Австрия. Тогда помощник президента РФ Андрей Белоусов заявил, что решение об аресте госактивов в Бельгии не стало неожиданностью, в России готовятся к возможности повторения и в других странах. В это же время, Россия все равно отказывается платить по делу ЮКОСа, несмотря на аресты имущества в Бельгии и Франции.