Россия сможет задействовать "Северный поток-2" только на половину пропускной мощности – эксперт

22 июля 22:00

Сохранение транзита через украинскую ГТС будет зависеть от объемов спроса на российский газ в ЕС.

 

Российский "Газпром" не сможет задействовать газопровод "Северный поток-2" более чем на половину пропускной способности, так как возможности для наращивания экспорта газа из РФ в ЕС ограничены, пишет в своем материале для ZN.UA ведущий научный сотрудник Института экономики и прогнозирования НАН Украины Виктор Лир.

Он отмечает, что Евросоюз предпринимает шаги для диверсификации поставок энергоресурсов, однако возможности ЕС в этом направлении также ограничены.

"По данным российских аналитиков рынка - консультантов "Газпрома", даже при самых неблагоприятных условиях ежегодные объемы поставок российского газа в Европу в среднесрочной перспективе не упадут более чем на 25 млрд кубометров... Но и перспективы увеличения импорта газа из России также ограничены - при самых благоприятных условиях он вырастет не более чем на 30 млрд кубометров в год из-за перезаконтрактованности рынка и медленного повышения спроса", - говорится в статье.

Таким образом, место российского монополиста на европейском рынке углеводородов обусловлено диапазоном объемов в ±30 млрд кубометров от существующего в последние годы уровня.

"По самому оптимистичному для "Газпрома" сценарию это означает загрузку "Северного потока-2" только на половину пропускной мощности", - поясняет эксперт.

В свою очередь, сохранение транзита российского газа через украинскую ГТС будет зависеть от совокупного спроса стран Центральной и Восточной Европы.

"Согласно проведенному по заказу консорциума Nord Stream-2 в 2017 г. исследованию немецкого института EWI, из общего объема поставок в ЕС на уровне 360 млрд кубометров в 2020 г. по всем возможным сценариям через украинскую ГТС в 2020–2030 гг. вообще будет транспортироваться всего 25–30 млрд кубометров российского газа в год, в основном для потребностей Словакии, Чехии, Венгрии и Польши. В этих странах сохранится стабильный спрос на транзит российского природного газа в рамках двусторонних контрактов", - уточняет автор.

Подробнее о газопроводе "Северный поток-2", экспорте российского газа в Европу и защите национальных интересов Украины читайте в материале Виктора Лира "Холодный душ для "Северного потока-2" в еженедельнике "Зеркало недели. Украины".