Путин пообещал не откладывать надолго переговоры с Украиной и ЕС по газу

16 сентября 08:27

Президент РФ пообещал президенту Еврокомиссии, что Москва не будет медлить с предложением новой даты переговоров, которые были сорваны по вине российской стороны.

 

Россия скоро предложит дату следующих переговоров по газу

Президент РФ Владимир Путин и председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу обсудили по телефону "ряд актуальных вопросов" относительно ситуации на востоке Украины, торгово-экономических отношений и сферы энергетики, в частности, переговоров о поставках газа.

Как сообщила пресс-служба Еврокомиссия в коммюнике, в телефонном разговоре в понедельник Баррозу подчеркнул необходимость полного соблюдения плана прекращения огня в Украине, согласованного в Минске, отмечается в коммюнике ЕК.

ЕК также информирует, что Путин и Баррозу обсудили ситуацию в области энергетики и согласились, что должно быть проведено трехстороннее совещание на министерском уровне.

"Россия в самое ближайшее время предложит дату для этого", - говорится в сообщении ЕК.

Напомним, что газовые переговоры 20 сентября в формате Украина-ЕС-Россия не состоятся. Причина - предложенная дата не устроила российского министра энергетики Александра Новака. Теперь Украина и ЕК ждут от России других предложений.

Кроме того, как сообщалось, Баррозу и Путин выразили свое согласие с совместными выводами трехсторонних переговоров по Соглашению об ассоциации ЕС-Украина, состоявшихся в минувшую пятницу. "Эти заключения должны быть осуществлены", отмечается в сообщении, и в ЕС теперь состоятся дискуссии по данному вопросу с государствами-членами. !zn