Россия резко снизила квоты на поставки в Украину топлива — эксперт

08 июня 16:28

Еще одним новым элементом в российской политике поставок станет ежемесячное согласование объемов.

 

1 июня стало известно, что июньская экспортная квота по дизтопливу из России составит 65 тыс. т, или на 70% ниже среднемесячного уровня 2019 г. (225 тыс. т). По сжиженному газу июньский объем определен на уровне 32 тыс. т, или на 40% ниже среднемесячного уровня (53,5 тыс. т). В обоих случаях объемы в соотношении один к трем разделили между собой "Лукойл" и "Роснефть".

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Сергей Куюн, директор ООО "Консалтинговая группа А-95". По его словам, эффект неожиданности усиливался тем, что не смог помешать такому развитию событий и всемогущий Виктор Медведчук, которого принято считать куратором нефтепродуктопровода "Прикарпатзападтранс" - крупнейшей "дизельной" артерии.

"Скажите спасибо, что хоть столько дали. Какое-то время мы были уверены, что экспорт будет перекрыт", - говорит источник в российской "нефтянке". По его словам, в России "партию войны" играет ФСБ, которая настаивает на тотальном эмбарго.

"Еще одним новым элементом в российской политике поставок станет ежемесячное согласование объемов, тогда как ФСТЭК была более "ленивой" и давала разрешения на год. Для рынка это означает постоянную неопределенность, а значит, перманентную напряженность и нестабильность, - отмечает эксперт. - И это стало ощущаться с первых дней. Сами поставщики российского ресурса говорят, что квота еще может быть увеличена, во всяком случае "Роснефть" отправила письмо с такой просьбой в Минэкономики. Одни считают, что ее удовлетворят, другие - если и удовлетворят, то не в июне. Между тем украинский рынок стоит на паузе и ждет, что решат в Москве. Благо, запасы позволяют".

Подробнее об эмбарго на поставки топлива из РФ читайте в статье Сергея Куюна "Империя бьет в штангу" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".