Россия продолжит сотрудничество с Siemens

17 августа 10:03

"Российские железные дороги" планируют купить у немецкой Siemens железнодорожные составы.

 

Скандал с поставкой в Крым газовых турбин Siemens в обход санкций не отразится на сотрудничестве ПАО "Российские железные дороги" (РЖД) с немецкой компанией. Об этом заявил сегодня первый вице-президент РЖД Александр Мишарин, сообщает ТАСС.

По его словами, в рамках этого сотрудничества планируется закупать поезда типа "Сапсан", а также комплектующие и автоматику.

Агентство отмечает, что РЖД планировали купить восемь высокоскоростных поездов "Сапсан" с уровнем локализации в РФ до 40%. А одно из подразделений РЖД, Федеральная пассажирская компания, намерено до 1 декабря 2017 года подписать контракт на поставку 90 модернизированных вагонов поезда "Ласточка".

Ранее сообщалось, что Совет ЕС пополнил санкционный список по РФ из-за скандала с турбинами Siemens.

Также сообщалось о том, что Siemens будет настаивать на уголовном преследовании лиц, причастных к перемещению производимых компанией турбин в аннексированный Крым.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о том, что турбины, которые устанавливают для теплоэлектростанций на территории Крыма, произведены в РФ.

Немецкий концерн Siemens еще в марте сообщил о том, что поставил российскому ОАО "ВО "Технопромэкспорт" четыре газовые турбины, площадкой для которых, согласно контракту, должна стать новая ТЭС на Тамани. Данное оборудование, как писало ZN.UA, может быть в обход санкций использовано Россией для строительства новой ТЭС в оккупированном Крыму.

Подробнее о механизме поставки в Крым европейского энергетического оборудования в обход санкций читайте в статье Игоря Маскалевича "Турбины для Крымнаша".