Россия призывала Украину не передергивать факты вокруг ситуации с Roshen

14 августа 13:41

Глава Роспотребнадзора считает, что Украина и Россия должны садиться за стол переговоров и решать проблему, возникшую вокруг продукции компании Roshen, а не просить сначала разрешить ввоз продукции.

 

Россия призывает Украину к диалогу и просит не передергивать факты в связи с ситуацией вокруг продукции фирмы Roshen. Об этом заявил главный государственный санитарный врач России, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

"Не надо организовывать против России сопротивление, ничего не выйдет. Не надо передергивать факты, а надо садиться и договариваться", - заявил Онищенко.

Он также отметил, что после скандала с сырами Роспотребнадзор предложил Украине провести аккредитацию нескольких лабораторий по контролю за качеством продукции. "С сыром была проблема, давайте аккредитуем на вашей территории лаборатории, которым мы будем доверять. Было отобрано пять лабораторий. Но, как только мы пустили сыр в Россию, они забыли об этих договоренностях. Вот только сейчас приехали, а год целый в ладушки играли", - отметил Онищенко.

Кроме того он добавил, что Роспотребнадзор продолжает изымать с российского рынка продукцию украинских кондитерских заводов Roshen.

Ранее министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк заявил, что намерен пригласить российских экспертов в Украину для проверки продукции Roshen и попросить параллельно позволить поставки этой продукции в РФ.

Как писало ZN.UA, около 60% всей производимой в Украине продукции Roshen экспортирует за границу, при этом только в Россию - 40% поставок. И в случае потери российского рынка компания может уволить 8 из 21 тыс. работников.

Напомним, 31 июля Roshen приостановил поставки всех видов кондитерских изделий в Россию в связи с претензиями российской стороны к их качеству. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что украинские конфеты не соответствуют стандартам качества. В частности, по его словам в молочном шоколаде был обнаружен бензапирен - вещество первого класса опасности.

Позже в Роспотребнадзоре заявили, что главной претензией к украинским сладостям является не наличие в них канцерогенов, а несоответствии стандартам этикеток продукции Roshen.

Украинская сторона обратилась с официальным письмом к руководству Роспотребнадзора о срочной встрече для решения вопроса о запрете ввоза продукции корпорации в Россию.

Проверку продукции украинской корпорации провели Казахстан, Беларусь, Молдова и Таджикистан. Они заявили, что продукция соответствует всем необходимым стандартам качества. !zn

Читайте также:

Украина попросит Россию временно разрешить ввоз продукции Roshen

Фабрика Roshen в Виннице вынуждена будет сократить 400 работников

У России возникли новые претензии к продукции Roshen