Россия покупает у Украины электроэнергию для Крыма по дотационным ценам

06 августа 11:08

Населению Крыма электроэнергия продается по ценам в два раза ниже закупочных, которые, в свою очередь, ниже среднерыночных для России. При этом разница субсидируется из российского бюджета.

 

Цены, по которым Россия покупает у Украины электроэнергию для Крыма, являются ниже рыночных для других потребителей РФ, притом, что "власти" полуострова и так компенсируют потери при транспортировке электроэнергии. Об этом заявил "министр топлива и энергетики" Крыма Сергей Егоров.

"В России создано предприятие Центр осуществления расчетов, которое закупает электроэнергию у Украины для Крыма по 3,42 рубля за кВт-ч. Цена для Крыма ниже рыночной: потребители Краснодарского края платят 4 рубля за кВт-ч", - сказал Егоров.

По его словам, потери при транспортировке электроэнергии по магистральным сетям также входят в стоимость тарифа (приборы учета стоят как на выходе с Украины, так и на входе в Крым. Там есть определенные потери в магистральных сетях между Россией и Украиной, которые ложатся на плечи Украины", – сообщил Егоров, передает "Крыминформ".

Он также отметил, что населению Крыма электроэнергия продается по ценам значительно ниже закупочных, а разница субсидируется из российского бюджета.

В настоящее время, по словам Егорова, действует следующая схема:

"ДТЭК Крымэнерго" Рината Ахметова (зарегистрированная в Украине – ред.) покупает электроэнергию у государственного экспортера "Укринтерэнерго" по цене 3,42 руб за кВ. Затем продает ее крымско-российскому "Центру осуществления расчетов" (ЦОР). Далее ЦОР продает эту электроэнергию – но уже по более чем в два раза низкой цене 1,52 руб за кВ. - крымскому филиалу "ДТЭК Крымэнерго" (перерегистрированному по российским законам – ред.), который поставляет ее уже непосдственно крымским потребителям. Разницу оплачивает Россия из своего госбюджета.

Средний объем ежемесячного потребления электроэнергии в АРК составляет 462 млн кВт-ч. Таким образом, дотации на электроэнергию для Крыма обойдутся России в около 880 млн рублей.

Как сообщалось, переход с 1 июня 2014 года на новый формат поставки электроэнергии на оккупированный Крым позволит Украине до конца года сэкономить около 1,6 млрд грн, которые должны были выделяться в виде дотаций. !zn

Читайте также:

"Укринтерэнерго" начало поставки электроэнергии в Крым по рыночным ценам

Ахметов зарегистрировал "ДТЭК Крымэнерго" согласно законам России

Немецкие СМИ: Россия стремится подсадить Германию на "электрический крючок"

ДТЭК грозит оставить без электричества водоканал Крыма и другие крупные предприятия из-за долгов