Россия перед встречей с ОПЕК проведет дополнительные переговоры с рядом стран – Reuters

09 декабря 15:30

Россия видит риски, которые могут последовать за заключением соглашения ОПЕК.

 

Россия планирует встретиться с некоторыми представителями стран-нефтепроизводителеми до встречи с ОПЕК, сообщил агентству Reuters источник в российском правительстве.

Россия взяла на себя обязательство сократить производство на 300 000 баррелей в сутки в первой половине 2017 года в целях повышения цен на нефть. Другим странам, не входящим в ОПЕК, настоятельно рекомендовали сократить на такую ​​же сумму в общей сложности.

ОПЕК пообещала сократить производство примерно на 1,2 миллиона баррелей в сутки с января 2017 года. Казахстан и Азербайджан (второй и третий крупнейший нефтепроизводитель нефти среди бывших советских стран после России) – обе эти страны подтвердили свое участие в переговорах между ОПЕК и не входящими в организацию производителями.

По словам источника, Россия видит риски, которые могут последовать за заключением соглашения, если ряд вопросов не будет решен предварительно. "Для сделки критически важно стопроцентное ее выполнение. Для стран - не членов ОПЕК важно принять ответственный подход к соглашению", - сказал он.

Напомним, что страны ОПЕК договорилась о сокращении добычи нефти для устранения перенасыщения рынка. Переговори продолжались в течение последнего года. Но страны ОПЕК до вчерашнего дня не могли договориться ни о какие конкретные действия из-за расхождения во взглядах на то, кто и на сколько должен сократить производство. В частности, Иран потребовал, чтобы Саудовская Аравия сама только сократила дневной добычу на один миллион барылей. В то время как Эр-Рияд хотел, чтобы Тегеран, который не так давно избавился от западных санкций, тоже принял участие в сокращении на уровне со всеми.

Ранее издание Reuters сообщало, что Саудовская Аравия готова к компромиссу с Ираном по сокращению добычи нефти. Министр энергетики Саудовской Аравии Хали даль-Фаліх перед встречей министров стран ОПЕК. заявил, что его страна согласна, чтобы Иран сократил производство на уровне до введения западных санкций.