Россия отказалась от переговоров по транзиту газа в мае — "Нафтогаз"

20 мая 17:56

Российская сторона отказалась от переговоров сразу после инаугурации.

 

Россия отказалась принимать участие в майском раунде трехсторонних переговорах по транзиту газа через Украину. Об этом стало известно сразу после инаугурации Владимира Зеленского, сообщил исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко в Facebook.

"Учитывая, что российская сторона отказалась проводить трехсторонние переговоры в мае, на июнь переговоры тоже не были согласованы, то становится очевидным, что они сознательно затягивают этот процесс", - написал он.

Витренко предположил, что Россия ожидает решения Дании относительно строительства "Северного потока-2" в ее экономической зоне. От этого решения зависит, запустит "Газпром" этот газопровод вовремя или запуск проекта затянется на полгода, уточнил исполнительный директор НАКа.

Сообщалось, что в Еврокомиссии заявили, что переговоры по транзиту российского газа в Европу через территорию Украины в трехстороннем формате необходимо провести как можно скорее.

Как сообщалось, в НАКе допускают, что "Газпром" может прекратить транзит газа через территорию Украину в январе 2020 года, после того как закончится срок действующего контракта.

21 января в Брюсселе завершились трехсторонние переговоры по транзиту газа из РФ в Евросоюз через ГТС Украины. Следующий раунд переговоров запланирован на май.

"Нафтогаз" и Еврокоммиссия настаивают на сохранении транзита и подписании нового договора, соответствующего европейскому энергетическому законодательству.

В свою очередь, в "Газпроме" выразили готовность без консультаций продлить договор, подписанный в 2009 году тогдашним премьер-министром Украины Юлией Тимошенко.

Вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович уточнил, что предложил "Нафтогазу" и "Газпрому" подписать контракт сроком как минимум на 10 лет.

Подробнее о подготовке трехсторонней встречи 21 января и переговорных позициях сторон читайте в материале Аллы Еременко в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".