Россия обостряет торговую войну против Украины – FT

26 ноября 12:15

Киев разозлил Москву, закрыв для российских компаний свое воздушное пространство и отказавшись покупать российский газ.

 

Украина запретила российским пассажирским самолетам летать через ее территорию на фоне развертывания торговой войны со стороны России. Москва экономическими методами решила наказать Киев за перебой в поставках электроэнергии в оккупированный российской армией Крым.

Об этом на страницах Financial Times пишут Роман Олеарчик и Джек Фарчи. Они пишут, что Украина перекрыла для российских самолетов свое небо после того, как поставки российского газа в Украину были остановлены. В Москве заявили, что Киев "не в состоянии осуществить предоплату", тогда как украинская сторона заявляет, что ей больше не нужен российский газ и она может пройти зиму без них.

"Конфликт между двумя странами начал обостряться на протяжении последних дней после того, как демонстранты повредили опоры, которые поставляют электроэнергию в Крым. Из-за этого значительная часть полуострова осталась без света", - пишут обозреватели.

Они добавляют, что вместо того, чтобы взяться быстро чинить поврежденную линию, Киев еще и ввел эмбарго на обеспечение Крыма, назвав это ответом на преследования крымских татар и проукраинских жителей полуострова.

"Новое противостояние в черноморском регионе вызвало опасения среди обозревателей относительно возможной вспышки нового конфликта между двумя странами. Столкновения на Востоке Украины на протяжении последних недель уже усилились после того, как они были разно прекращены в сентябре", - говорится в статье.

В это же время, Вашингтон и Брюссель молчат и никак не комментируют рост напряжения. Киев при этом придерживается своей непокорной позиции, несмотря на то, что российские чиновники угрожают ему экономическими последствиями за обесточивание Крыма, в котором Россия разместила свои значительные военные силы.

Украинский премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что закрытие неба для российских авиакомпаний – это "ответ на агрессивное поведение Москвы". В это же время, ремонт линии электроснабжения продолжается, но не очень быстро.

А в России прозвучали новые угрозы. Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявила: "Эти преступления не могут быть прощены. В 21-м веке они недопустимы и кошмарны". При этом она не уточнила, как Москва собирается наказывать Украину: экономически или, как в последние два года, с помощью военной силы.

Читайте также: Украина будет закупать газ в Европе – Коболев

С 20 сентября крымские татары и другие протестующие начали продуктовую блокаду Крыма. Блокада касается только грузовых автомобилей, которые перевозят товары в Крым и обратно, - для них перекрыты все три дороги и пункты пропуска (Чонгар, Чаплинка и Каланчак) на админгранице с Херсонской областью.

16 сентября президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)". В результате под санкции подпал ряд российских авиакомпаний.

В ответ 29 сентября РФ сообщила украинским авиакомпаниям о запрете использовать свое воздушное пространство.