Россия может запретить импорт свинины из Украины

03 августа 05:51

Данное решение может быть принято якобы исключительно из-за распространения вируса африканской чумы свиней в некоторых областях Украины.

 

Представитель Россельхознадзора (РСХН) Алексей Алексеенко заявил, что его ведомство рассматривает возможность запрета на ввоз в Россию свинины из Украины.

Данное решение может быть принято якобы исключительно из-за распространения вируса африканской чумы свиней (АЧС) в приграничных с РФ областях Украины.

Производители свинины из России требуют закрыть границу – 20 июля они написали письмо на имя министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева.

В общероссийском потреблении импорт украинской свинины составляет 13%.

30 июля замглавы Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Александр Вержиховский сообщил, что в связи с участившимися случаями заболевания африканской чумой свиней может быть проведена депопуляция диких кабанов в Черниговской, Ровненской, Сумской, Киевской и Житомирской областях.

Однако в последнее время Россия в большинстве случаев рассматривает запрет на импорт каких-либо продуктов в качестве инструмента ведения "торговых войн".

Так, в апреле Россельхознадзор сообщил, что в России рассматривают возможность введения правил доступа к сельхозпродукции из Украины, аналогичных тем, которые применяются при допуске товаров из ЕС.

Ранее директор Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института Андрей Спартак заявил, что потеря Украины как торгового партнера остается главным риском для России во внешней торговле. За 2014 год экспорт России в Украину снизился на 28% по сравнению с 2013 годом, и в 1,8 раза против 2011 года. Падение импорта на конец 2014 года составляло 32% по сравнению с 2013 годом, в том числе вдвое по продовольствию и на треть - по металлам.

В мае Государственная служба статистики сообщила, что за первый квартал 2015 года экспорт товаров из Украины в Российскую Федерацию составил 1 млрд 44 млн долларов, что на 61,3% меньше, чем за первые три месяца 2014 года. Украина импортировала за первый квартал 2015 года российских товаров на 1 млрд 449 млн грн, что на 63,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.