Россия и Украина ведут переговоры о возобновлении сотрудничества по самолетам "Руслан" - росСМИ

03 ноября 07:13

Российская авиакомпания "Волга-Днепр" и ГП "Антонов" ведут закрытые переговоры, судьба сделки зависит от Верховной Рады.

 

Российская авиакомпания "Волга-Днепр" и ГП "Антонов" ведут закрытые переговоры о сотрудничестве для продления летной эксплуатации транспортных самолетов Ан-124–100 "Руслан".

Переговоры идут в закрытом режиме, пишет российское издание "КоммерсантЪ".

Сотрудничество Украины и РФ в области авиапрома прервано в связи с агрессией России в Украине. Сейчас возобновление сотрудничества, кроме самих компаний, зависит и от решения Верховной Рады Украины, пишет издание.

"По итогам украинское ГП "Антонов" может согласиться продлевать летную годность самолетов российской компании "Волга-Днепр" в Ульяновске, хотя сотрудничество стран в авиапроме демонстративно прервано после присоединения Крыма. Взамен Киев может получить документацию для продления ресурса самолетов Ил-76", - отмечает "Ъ", ссылаясь на свои источники в авиационной отрасли.

"В достижении договоренностей заинтересованы обе стороны, но окончательное решение пока не принято из-за сложных взаимоотношений между двумя странами,- говорит один из собеседников "Ъ".- Пока есть понимание о стоимости услуг и месте проведения работ: бригада украинского предприятия займется ими на заводе "Авиастар-СП" в Ульяновске".

Компания "Антонов" вышла из украинско-российского СП "ОАК-Антонов" в сентябре 2015 года. В Минэкономики Украины тогда поясняли: дальнейшее участие в СП нецелесообразно из-за приостановки работы над совместными проектами. В январе 2016 года предприятия, входившие в состав украинского концерна, были переданы в управление "Укроборонпрому".