Россия и ЕС договорились о зимнем пакете поставок газа в Украину

11 сентября 18:38

Главное условие - закупка газа напрямую у "Газпрома".

 

Европейский союз и Россия договорились об условиях зимнего пакета поставок газа в Украину, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак после переговоров с вице-президентом Еврокомиссии Марошем Шефчовичем.

Новак рассказал, что Россия готова снизить цену на газ Украине на зимний период для формирования цены газа на уровне соседних стран, например, таких как Польша.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер также сообщил, что ЕС может выделить Украине 500 миллионов долларов на закачку 2 миллиардов куб. м газа, однако с условием, что газ будет закуплен напрямую у "Газпрома".

Сегодня также сообщалось, что "Нафтогаз" рассчитывает на новый "зимний" контракт с "Газпромом" уже в сентябре. Так, глава украинского госхолдинга Андрей Коболев заявил, что после переговоров с "Газпромом" и Еврокомиссией ситуация оптимистичная и он надеется "получить финансирование, восполнить подземные хранилища газа и у нас будет комфортный уровень запасов, чтобы пройти зиму".

8 сентября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия предложила Украине льготные цены на газ (247 с небольшим долларов за тысячу кубических метров), однако Киев отказался.

31 августа министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что рассчитывает на скидку на российский газ в 30-40 долларов при цене в 250 долларов. Министр отметил, что Украина не будет покупать газ по любой цене.

За несколько дней до этого Демчишин заявил, что Украина заключит соглашение по газу с Россией до конца зимы.

"Сроки (действия соглашения с РФ по поставкам газа - ред.) - до конца отопительного сезона", - отметил Демчишин.

Как писало ZN.UA, Украине нужно успеть накопить в ПХГ минимум 17 млрд куб. м газа. Синоптики прогнозируют не такую "политкорректную" зиму, как в прошлом году (предстоящая зима будет холоднее), поэтому и газа Украине нужно будет больше. В частности, этой зимой Украине потребуется около 28 млрд кубометров газа, писала ранее Алла Еременко в своей статье "Тепловой удар".

Автор прогнозирует, что в четвертом квартале 2015-го потребление газа составит около 13,6 млрд кубометров (газ, добытый в Украине, - 5,1 млрд, импортируемый газ - около 4 млрд, отбор газа из подземных хранилищ - около 4,6 млрд кубометров), в январе-марте 2016-го - еще около 14,5 млрд кубометров (газ, добытый в Украине, - около 5 млрд, импортируемый газ - до 2,6 млрд, отбор газа из ПХГ - почти 7 млрд кубометров).

О том, чем грозит случай кризисной ситуации с поставками природного газа, читайте в статье "Хоч вовк траву їж", или Почему и о чем премьер не предупредил сограждан" на сайте ZN.UA.

док
док

Читайте также: Демчишин не сомневается в способности Украины запастись газом на зиму

Как известно, 1 июля 2015 года Украина приостановила закупку газа у РФ, так как сторонам не удалось согласовать соответствующее допсоглашение к контракту на третий квартал.