Россия и Австрия подписали соглашение о строительстве участка "Южного потока"

24 июня 16:28

"Газпром" и австрийская OMV подписали соглашение о продлении "Южного потока" до австрийского Баумгартена. Газопровод, который планируется проложить по дну Черного моря в обход Украины, пройдет от побережья Болгарии через территорию Сербии и Венгрии в Австрию.

 

Глава OMV Герхард Ройсс и глава "Газпрома" Алексей Миллер
Глава OMV Герхард Ройсс и глава "Газпрома" Алексей Миллер

Во вторник, 24 июня, в Вене в рамках визита президента РФ Владимира Путина в Австрию глава российского газового монополиста "Газпром" Алексей Миллер и генеральный директор австрийской энергетической компании OMV Герхард Ройсс подписали Соглашение акционеров совместной проектной компании South Stream Austria GmbH, которое предусматривает строительство участка "Южного потока" в Австрии. Об этом сообщила пресс-служба "Газпрома".

"Соглашение предусматривает взаимодействие сторон по реализации проекта строительства австрийского участка газопровода "Южный поток" с пропускной способностью 30-32 млрд куб. м в год от границы с Венгрией до конечного пункта в Баумгартене (Австрия)", - говорится в сообщении.

В рамках подписанного соглашения также принято окончательное инвестиционное решение, основанное на согласованных критериях, по строительству газопровода на территории Австрии.

Отмечается, что стороны планируют получить все необходимые разрешения для строительства "Южного потока" до конца 2015 года. Ввод в эксплуатацию австрийского участка газопровода, по планам акционеров, намерен на конец 2016 года.

Читайте: У Оттингера назвали "преувеличением" поддержку Еврокомиссией "Южного потока"

Как сообщает пресс-служба "Газпрома", Ройсс отметил, что, реализуя проект "Южный поток", "Газпром" и OMV повышают безопасность поставок для всей Европы и, в частности, для Австрии. "Этот контракт также укрепляет роль Баумгартена как ключевого европейского центра газоснабжения", - сказал он.

"Южный поток" - инфраструктурный проект "Газпрома" по строительству газопровода мощностью 63 млрд куб. м через Черное море в обход Украины в страны Южной и Центральной Европы.

Первый газ по "Южному потоку" планируется поставить в конце 2015 года. На полную мощность газопровод, как предполагается, выйдет в 2018 году.

В 2010 году для реализации проекта "Южный поток" в Австрии подписано межправительственное соглашение. Тогда же для строительства газопровода на территории республики "Газпром" и OMV создали на паритетных началах совместную проектную компанию South Stream Austria GmbH.

29 апреля 2014 года "Газпром" и OMV подписали Меморандум о намерениях сторон построить австрийский участок газопровода "Южный поток" с пропускной способностью до 32 млрд куб. м в год и конечным пунктом в Баумгартене.

Компания OMV - главный партнер "Газпрома" в Австрии. В 2013 году объем поставок составил 5,2 млрд куб. м. !zn

Читайте также:

"Газпром" останавливает обходные газопроводы из-за ремонта: транзит через Украину вырастет в 1,5 раза

Болгарский премьер объявил о приостановке работ по проекту "Южный поток"

Украина предложила ЕС покупать газ на украинско-российской границе