Россия грозит оставить Украину без денег МВФ

07 сентября 17:12

Москва собирается устроить разборки в МВФ в случае не решения спорной ситуации с украинским долгом перед РФ на 3 млрд долл.

 

Россия отказывается вести переговоры с Украиной по реструктуризации долга на $ 3 млрд. Более того, грозит поставить перед Международным валютным фондом вопрос о "состоятельности" программы финансирования Украины в случае неурегулирования ситуации с долгом.

"Мы будем обращаться в судебные органы. Также мы, как участники Международного валютного фонда, будем ставить этот вопрос перед международной финансовой организацией - о состоятельности той программы, которая сегодня принята МВФ в отношении Украины", - заявил министр финансов РФ Антон Силуанов журналистам в понедельник, 7 сентября.

Глава российского минфина продолжает настаивать, что "российский" долг Украины является государственным, суверенным, и что "в случае неурегулирования долгов перед суверенным государством реализация таких программ (как кредит МВФ) не осуществляется".

"В отношении суверенных долгов существует особая процедура урегулирования таких случаев. Мы не будем вступать в переговоры с украинским правительством в этой части и неоднократно заявляли об этом", - отметил Силуанов.

Министр снова заявил, что РФ по-прежнему ждет от официального Киева возврата долга в полном объеме в соответствии с графиком.

"$ 3 млрд, которые мы вложили, ... нам эти деньги очень нужны, особенно в нынешних условиях, когда доступность российских компаний на международные финансовые рынки ограничена", - сказал он.

Ранее МВФ пообещал определить статус украинского долга перед Россией. Об этом заявила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард, приехав в Киев 6 сентября, после того, как Киев смог договориться с кредиторами о реструктуризации долга.

В свою очередь президент Петр Порошенко заявил, что успешное завершение переговоров с кредиторами не позволило допустить дефолта, который ожидала российская сторона, поскольку это позволяло ей немедленно предъявить свои долги к погашению. "Переговоры проведены, дефолта нет и не будет, и Россия до конца года должна определиться: или она умная, или она красивая", - сказал Порошенко.

Стоит отметить, что вопрос о статусе российского долга действительно важен, так как правила МВФ запрещают фонду кредитовать страны, объявившие дефолт по кредиту в официальном секторе. На сегодня МВФ все еще официально не решил, относятся ли $ 3 млрд долга Украины перед Россией к официальному, или же частному сектору.

Однако в июне Лагард заявила, что МВФ будет кредитовать Украину даже в случае дефолта в соответствии с политикой кредитования просроченной задолженности.