Россия готова отказаться от "Южного потока", если Европе он не нужен

26 ноября 15:55

Улюкаев заявил, что если ЕС не беспокоят "риски транзита", то "Южный поток" можно и не строить.

 

Улюкаев не понимает, почему ЕС против "Южного потока"
Улюкаев не понимает, почему ЕС против "Южного потока"

В России пытаются убедить РФ, что строительство "Южного потока" снизит риск прерывания транзита в ЕС, имея в виду под этим "риском" Украину. Но, заявили в российском правительстве, если у ЕС "нет такого запроса" (на снижение рисков), то Россия может и не строить этот газопровод.

Как заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев, в случае, если ЕС откажется от строительства еще одного "потока", пусть Европа берет эти риски на себя.

"Южный поток" - это способ снять транзитные риски для европейских потребителей, если у европейских потребителей есть спрос на снижение рисков, то мы построим "Южный поток". Если этого спроса нет, то мы не будем его строить", - заявил Улюкаев, цитирует его РИА Новости.

По его словам, в "таком случае риск нарушения гарантий поставок должны взять на себя те, кто отказывается от этих возможностей", то есть Евросоюз.

Читайте также: Италия вычеркнула "Южный поток" из списка своих приоритетов

На фоне снижения спроса на газ и меры экономии, значение "Южного потока" для европейских потребителей уменьшилось. В то же время Венгрия, несмотря на позицию официального Брюсселя, наоборот заявила о планах начать строительство своего отрезка "Южного потока" уже с начала следующего 2015 года.