Россия купит у Ирана нефть в обмен на поставку зерна

30 ноября 21:16

Ни дат, ни объемов по сделке министр экономики РФ не назвал, но заверил, что к реализации приступят в ближайшее время.

 

Россия почти договорилась с Ираном о закупках иранской нефти в обмен на поставки зерна.

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев рассказал, что вопрос экспорта зерна в Иран в обмен на нефть поднимался на переговорах в Тегеране 30 ноября, передает РБК.

В то же время, министр не назвал ни точных дат, ни объемов сделки, отметив лишь, что обмены начнутся "в ближайшее время".

Разговоры по данной сделке ведутся уже несколько месяцев. В частности, летом в медиа назывались цифры поставок в РФ до 25 миллионов тонн иранской нефти в год. В свою очередь, в сентябре агентство Reuters отмечало, что в обмен на нефть Россия намерена поставлять зерно на сумму до 500 миллионов долларов.

Кроме упомянутого "обмена" между странами, Улюкаев уверяет, что страны обсуждают целый спектр новых ниш для сотрудничества в несырьевой сфере. В РФ, например, хотят предложить Ирану нефтегазовое оборудование, подвижной состав железных дорог, автомобили, сельскохозяйственную технику и авиацию.

Экономики России и Ирана объединяют санкции стран Запада. Против Ирана экономические ограничения были введены за разработку ядерной программы, против России - из-за эскалации конфликта в Украине.

Читайте также: "Роснефть" готовится к цене на нефть ниже $ 60

24 ноября переговоры по снятию санкций с Ирана отложены до 1 июля 2015 года.