Россия активно переводит доллары США в евро и юани

10 января 11:47

Доля доллара в золотовалютных резервах РФ упала до исторического минимума.

 

Американская валюта потеряла многолетнее лидерство в российских золотовалютных резервах. Это следует из ежеквартального обзора деятельности Банка России по управлению активами в иностранных валютах и золоте, сообщает DW.

Отмечается, что на конец июня 2018 года доля доллара США упала до исторического минимума в 21,9% по сравнению с 43,7% в конце марта. При этом доля евро выросла до 32%, а китайских юаней до 14,7%.

Эксперты считают, что санкции против РФ со стороны США и ЕС, а также динамика цен на нефть могут вызвать девальвацию российской валюты. Опыт декабря 2014 года, когда рубль опускался ниже 100 рублей за евро, показывает, что иногда российским властям с трудом удается контролировать ситуацию на валютном рынке. Таким образом, Российский Банк пытается снизить возможные риски, увеличивая долю евро и юаня в своем золотовалютном резерве.

Напомним, в апреле-мае прошлого года Россия провела беспрецедентную распродажу гособлигаций США, избавившись за два месяца от бумаг на $ 81 млрд. Это произошло сразу после апрельского раунда санкций против крупнейших российских бизнесменов.

В целом, около $ 100 млрд золотовалютных резервов российского центробанка были переведены в евро, китайский юань и японскую иену.

К концу декабря золотовалютные резервы РФ составляли $ 466 млрд. Год назад в распоряжении центробанка и правительства России находилось $ 432,7 млрд.

Сообщалось, что Европейский Союз продлил действие экономических санкций против России на полгода.