России нет смысла идти на введение пошлин в отношении импорта оцинкованного проката из Украины, – эксперт

27 ноября 14:49

Из потребленного в России за 9 месяцев 2012 года оцинкованного проката, на долю украинской продукции пришлось лишь 4,5%. По мнению экспертов, завоевать Украине большую долю на российском рынке может быть проблематично.

 

Присутствие украинского оцинкованного проката на рынке России не несет значительного ущерба для российских производителей данной продукции. Такое мнение высказал журналистам аналитик Renaissance Capital Борис Красноженов."Украинский импорт оцинкованного проката не может оказать давление на российский рынок. Импорт оцинкованного проката на российский рынок относительно сопоставим с объемом поставок местных производителей. То есть на российском рынке есть видимый дефицит оцинкованного проката", - отметил он.

По данным МЭРТ, из 2,37 млн т потребленного в России оцинкованного проката за 9 месяцев 2012 года, на долю украинской продукции пришлось лишь 4,5%.По мнению Красноженова, завоевать Украине большую долю на российском рынке может быть проблематично. "Магнитогорский меткомбинат планирует наращивание загрузки на линии горячего цинкования стана 2000 мощностью около 700 тыс. т в 2013 году. Они могут выдавить часть импортеров с российского рынка", - считает он. Поэтому, по словам Бориса Красноженова, вряд ли Россия пойдет на введение пошлин в сегменте оцинкованного проката на данный момент.Как сообщалось, 27 ноября украинская ассоциация предприятий черной металлургии ("УкрМет") выразила обеспокоенность заявлением российских металлургов инициировать антидемпинговое расследование Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) в отношении импорта оцинкованной продукции из ряда стран, в том числе из Украины. Ассоциация "УкрМет" основана в октябре 1998 года с целью защиты интересов предприятий отрасли на внутреннем и внешних рынках. В настоящее время членами ассоциации является более 30 предприятий, в том числе все крупные метпредприятия страны, объединения и компании. !zn