России не терпится начать продавать газ Украине

17 марта 10:12

РФ ждет, что Украина захочет купить дорогой российский газ.

 

Москва и Киев еще не начинали переговоров касательно поставок и транзита газа, но российская сторона уже заявила о своей "готовности" начать снова продавать газ Украине, как только начнется традиционный сезон закачки в хранилища (ПХГ).

Как сообщил министр энергетики РФ Александр Новак, на данный момент Украина и РФ "пока не ведут конкретных переговоров". Но, по его словам, "мы готовы поставить им (Украине) необходимые объемы газа".

Глава российского Минэнерго считает, что в ситуации с поставками газа в Украину "абсолютно понятная ситуация". По его мнению, Украине "нужно" купить у России газ, чтобы в следующую зиму снова обеспечить его надежный транзит в ЕС (нынешней зимой проблем с этим не возникло, даже несмотря на то, что "Нафтогаз" отказался покупать дорогой российский газ).

В течение всего отопительного периода газ для потребностей Украины поступал только с территории Европы. И тем не менее, на сегодня запасы газа в ПХГ Украины наибольшие за последние пять лет.

В отопительный сезон Украина вошла с запасами газа в хранилищах объемом 17 млрд куб. м газа. По состоянию на 14 марта в ПХГ находилось 9,436 млрд куб. м газа. В течение отопительного сезона (с 29 октября) Украина для своих потребностей использовала 7,6 млрд куб. м газа.

Читайте также: "Газпром" увеличил сумму иска против "Нафтогаза" до $ 31,7 млрд

Ранее сообщалось о том, что Еврокомиссия готова быть посредником в переговорах Украины и РФ, которые, по мнению еврокомиссара Мароша Шефчовича, должны состоятся "до конца текущего отопительного сезона", то есть, до конца марта. Брюссель призывает Киев и Москву уже сегодня "начать подготовку к следующему осенне-зимнему сезону" с тем, "чтобы обеспечить нахождение промежуточных решений".

Последняя трехстороння встреча в формате Украина-ЕС-РФ состоялась в Брюсселе еще в конце сентября 2015 года. Тогда был парафирован второй "зимний пакет" по, и допсоглашение к контракту "Нафтогаза" и "Газпрома". В рамках этих договренностей Украина купила у РФ напрямую около 2,5 млрд куб. м российского газа. С 25 ноября закупки были приостановлены.