Россельхознадзор предложил уничтожать турецкие продукты

30 декабря 16:20

Россия отомстила за сбитый бомбардировщик запретом турецких овощей и фруктов. Будут давить бульдозерами и сжигать в крематориях.

 

Россельхознадзор направил предложение в Министерство сельского хозяйства России относительно уничтожения турецкой продукции, которая с 1 января попадает под запрет к ввозу на территорию России.

Ведомство предлагает дополнить правила уничтожения сельскохозяйственной продукции из стран ЕС и США, введенные в июле 2015 года, также продукцией из Турции.

Напомним, что 31 июля 2015 года правительство РФ, на основании указа президента Владимира Путина, разрешило уничтожать ввезенные в страну запрещенные продукты "любым доступным способом". Сцены уничтожения бульдозерами фруктов и сыров вызвали бурную реакцию в социальных сетях.

Отношения между Россией и Турцией начали накаляться после того, как 24 ноября турецкие истребители ликвидировали нарушивший воздушное пространство страны российский самолет Су-24, бомбивший приграничные районы в Сирии. В тот же день президент России Владимир Путин назвал инцидент "ударом в спину", который нанесли "пособники терроризма".

Правительство РФ ввело запрет на ввоз следующих продуктов из Турции: части тушек и субпродукты кур домашних, замороженные, части тушек и субпродукты индеек, замороженные, томаты, лук, капуста, огурцы, гвоздики, апельсины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, сливы, земляника, а также соль.