"Роснефть" продает швейцарцам свои АЗС в Украине – СМИ

11 января 16:35

Официального подтверждения пока получить не удалось.

 

Российская компания "Роснефть" продает свою сеть автозаправочных станций (АЗС) в Украине швейцарской Glusco Energy S.A., пишет профильное издание OilNews со ссылкой на собственные источники в Антимонопольном комитете Украины (АМКУ).

"Заявка подана 4 января, покупатель Glusco Energy S.A., Швейцария", - цитирует издание своего собеседника.

Комментарии "РН-Украина" (координирует деятельность сети АЗС "Роснефти" в Украине) и АМКУ пока получить не удалось.

По данным OilNews, Glusco Energy S.A. входит в группу компаний Proton Energy Group S.A. (Швейцария) – трейдера нефти и нефтепродуктов. В Украине деятельность компании базируется на поставках дизельного топлива через морские порты. По предварительным данным, в 2015 году Proton Energy поставила в Украину около 500 тыс. т дизтоплива. Глобальный товарооборот Proton Energy составляет около 3,5 млн т в год.

Как сообщалось, сеть АЗС "Роснефти" в Украине насчитывает 141 объект в 12 областях Украины, работающий под торговыми марками Formula, ТНК, "Золотой Гепард", "Смайл".

Напомним, осенью 2014 года "Роснефть" остановила Лисичанский НПЗ и потребовала от Киева "компенсацию". 18 июля из-за обстрела завода, находящегося в оккупированной зоне АТО, сгорел резервуар для хранения нефти и были разрушены здания двух складов. Глава "Роснефти" Игорь Сечин обвинил в обстреле украинскую армию. Ущерб от обстрела он оценил в 140 миллионов долларов и заявил, что компания предъявит требование о компенсации.