Россию не устраивают новые предложения ЕС по имплементации ЗСТ с Украиной

06 октября 19:39

Министр финансов РФ рассказал о новых предложениях ЕС.

 

Евросоюз представил России новые предложения относительно выполнения соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, которые, впрочем, снова не устроили российскую сторону.

С таким заявлением выступил министр экономики России Алексей Улюкаев на встрече с еврокомиссаром по торговле Сесилией Мальмстрем.

"Завтра у нас состоится встреча экспертов трех сторон - РФ - Украина - ЕС в Брюсселе. Мы в прошлый раз, когда встречались в Брюсселе на министерской встрече (в начале сентября - ред., договорились, что коллеги предложат свою альтернативу тому проекту документа, который мы еще в июне подготовили и который позволяет, с нашей точки зрения, урегулировать возникающие наши беспокойства и риски. Они прислали такой проект, который нас пока не удовлетворяет", - заявил Улюкаев.

Министр отмечает, этот документ из ЕС прислали России только "вчера", поэтому он не знает, разделяет ли Украина предложенный документ.

Как известно, власти Украины и Еврокомиссия подчеркивают, что повторной отсрочки имплементации экономической части соглашения между Украиной и ЕС не будет - оно вступит в силу 1 января 2016 года.

В то же время, как сообщил представитель президента Украины Петра Порошенко Константин Елисеев, на переговорах в Париже 2 октября президент РФ Владимир Путин и его делегация снова призывали отложить вступление в силу соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Вступление в силу соглашения о зоне свободной торговли в полном объеме было отложено на год в конце 2014 года. В дипломатических кругах признают, что это было сделано под давлением России. На данный момент в торговле между Украиной и ЕС не выполняются целые разделы Соглашения, в то же время, откладывая полноценную экономическую ассоциацию, ЕС для Украины сохранил односторонние торговые преференции.