Роллинз: " Укрнафта" умирает без новых ресурсов, для поиска и добычи которых необходимы инвестиции

24 сентября 04:40

По мнению Роллинза, инвестиции в нефтегазовую отрасль Украины привлечь можно.

 

Тем временем на ТЭКовских комитетских слушаниях 23 сентября, инициированных депутатом Ольгой Бельковой, новый глава "Укрнафты" Марк Роллинз рассказал о своем опыте работы над и в условиях СРП.

По словам Роллинза, он имеет большой опыт работы над соглашениями о разделе продукции (СРП) во многих странах, включая бывшие составляющие СССР, а теперь независимые государства.

И, получив официальные полномочия главы крупнейшей нефтедобывающей компании Украины (как он надеется, это произойдет в будущий понедельник), он намерен предложить парламенту и правительству массу законопроектов и поправок к действующему законодательству, чтобы, используя свой опыт, привнести конструктивные идеи и предложения по поводу СРП и не только.

Очевидно, прежде всего речь пойдет о полугосударственной "Укрнафте", задолжавшей Госбюджету уже более 9,5 млрд грн. Не считая неполученных государством до сих пор дивидендов от "Укрнафты".

По мнению пока еще официально не назначенного главы "Укрнафты', в нефтегазовую отрасль привлечь инвестиции возможно. Но в настоящее время сделать это сложно из-за высоких рисков, связанных, в том числе с военной агрессией против Украины, нестабильностью гривны и другими важными аспектами работы топливно-энергетического комплекса.

Но пытаться это делать необходимо. Правда, как это делать эффективно, Марк Роллинз подробно пока не рассказал. Видимо, намерен поведать это парламенту и правительству. Разумеется, если есть о чем.

Как отметила в интервью ZN.UA инициатор комитетских слушаний, организованных в формате круглого стола, Ольга Белькова, " СРП - один из наиболее перспективных механизмов привлечения средств как для больших, так и для "малых" - региональных проектов. Надо только научиться грамотно им пользоваться".

10 сентября еженедельник "Зеркало недели. Украина" и компания "Ньюфолк" провели круглый стол на тему "Будет ли Украина с собственным газом: добыча, налоги и инвестиции".

В ходе него Белькова заявила, что для стабильной работы и развития отрасли необходимо принять ряд законов и подзаконных актов, призванных обеспечить прозрачность и равенство всех участников рынка, что станет залогом для привлечения инвестиций. По ее мнению, стратегия развития отрасли должна базироваться на открытости работы компаний и рынка газа.

В первую очередь, прозрачность работы газовой отрасли, по мнению депутата, поможет избежать спекуляций в вопросах справедливого ценообразования и разного рода популистских заявлениях политиков.

Подробнее читайте в статье "Откуда возьмется газ" Аллы Еременко и Геннадия Кобаля в статье для еженедельника "Зеркало Недели. Украина".