РФ задержала на границе 143 вагона с украинской продукцией, следовавших в Киргизистан и Казахстан

01 августа 21:56

Две трети вагонов удалось отправить к месту назначения по альтернативным маршрутам.

 

Первого августа на российско-украинской границе задержали 143 железнодорожных вагона с украинскими товарами, следовавших транзитом через РФ в Казахстан и Киргизстан.

Как сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины, по данным оперативного штаба реагирования 106 вагонов были отправлены по альтернативным маршрутам. 33 – отправлены грузоотправителям, и еще четыре – пребывают на границе.

В то же время, украинские вагоны, которые РФ задержала на российско-белорусской границе, возвратили в распоряжение "Укрзалізниці".

Напомним, 4 июля стало известно, что Россия ввела дополнительные ограничения транзита украинских товаров через свою территорию. В тот же день, вице-премьер-министр Степан Кубив заявил, что украинская сторона намерена ввести зеркальные торговые и транзитные санкции в отношении России.

5 июля российская сторона задержала на границе с Украиной 43 фуры и 22 вагона, везущих в Казахстан продукцию украинских производителей. Первый вице-премьер-министр Украины Степан Кубив и заместитель главы МЭРТ Наталья Микольская провели в связи со сложившейся ситуацией встречу с послом Казахстана в Украине Саматом Ордабаевым, на которой призвали казахское правительство требовать от РФ отмены ограничений на транзит украинских товаров.

8 июля председатель комитета транспорта министерства по инвестициям и развитию Казахстана Асет Асавбаев заявил, что в связи с вводом Россией новых ограничений на транзит украинской продукции, Украина и Казахстан начали использовать наземный путь через каспийский регіон.