РФ незаконно зарабатывает на газе в оккупированном Донбассе – Коболев

19 января 04:13

"Нафтогаз" поставлял газ на оккупированные территории Донбасса до февраля 2015 года.

 

В понедельник, 18 января, председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что вместе с оккупацией части территорий на востоке Украины Россия захватила часть газового рынка в Донбассе.

"Как мы понимаем на данный момент, но не можем это четко подтвердить, Газпром поставляет свой газ на те территории. По нашему мнению, речь идет о том, что вместе с захватом территории российская сторона также захватила часть рынка и пытается удержать ее", - сказал Коболев журналистам в Брюсселе.

Он отметил, что не имеет точной информации о том, как на оккупированных территориях организована системы взимания оплаты за потребленный газ.

"Мы не имеем на это документального подтверждения, но мы имеем информацию о том, что Газпром также пытается получить там деньги", - сообщил председатель правления "Нафтогаза".

Он напомнил, что "Нафтогаз" поставлял газ на ныне оккупированные территории в Донбассе до февраля 2015 года, но из-за многочисленных террористических угроз и атак данные поставки были прекращены.

Напомним, Украина сократила импорт газа на 16% в 2015 году. Больше всего газа Украина получила по реверсу из Словакии. Приэтом, импорт газа из РФ сократился более чем в 2,4 раза - до 6,1 млрд куб. м против 14,5 млрд куб. м по итогам 2014 года.

Более того, с начала 2016 года Украина не покупает газ у РФ, поскольку предложенная "Газпромом" цена в $ 212 за тысячу кубометров не является конкурентной: "Нафтогаз" покупает газ по реверсу из Европы, где он стоит менее $ 200, и его цена продолжает снижаться.