РФ не собирается делать экономическое чудо в Донбассе - Тарута

29 апреля 11:47

Если бы РФ решила создать экономическое чудо на оккупированных территориях, то она ни за что не позволила бы уничтожать предприятия региона.

 

России не нужен нынешний Донбасс, поскольку он невыгоден с точки зрения экономики РФ, так как "будет пожирать ресурсы, которых у них не хватает". Такое мнение в интервью ZN.UA высказал экс-губернатор Донецкой области, народный депутат Сергей Тарута.

"Если бы Россия была заинтересована утереть нос Украине и приняла решение создать экономическое чудо на оккупированных территориях, то она ни за что не позволила бы уничтожать предприятия региона. А они продолжают разграбляться, вырезаться, вывозиться… Нелогично" - сказал он.

По его убеждению, "Донбасс им (России - ред.) не нужен", поскольку он не дает никакой синергии с точки зрения экономики РФ, а только "будет пожирать ресурсы, которых у них не хватает".

"Это не Крым, который и то в экономическом провале. Донбасс - это огромная промышленная территория в тяжелейшем состоянии" - поясняет Тарута.

Читайте также: Более 100 тысяч беженцев с Донбасса ищут работу

Более того, обращает внимание экс-губернатор Донетчины, из РФ "идут достаточно четкие сигналы "республикам" - договариваться с киевской властью о восстановлении предприятий региона".

"Другое дело, что товарищи "шариковы" их плохо воспринимают, поскольку не все еще подчистили" - резюмирует он.

Читайте полный текст интервью с Сергеем Тарутой в материале Инны Ведерниковой в свежем номере "Зеркала недели. Украина"