По результатам стресс-тестирования НБУ все банки устойчивы

08 ноября 15:20

Приватбанк, с учетом прибыли, самый устойчивый к кризисам – Рожкова.

 

По результатам стресс-тестирования НБУ, банковский сектор устойчив в текущих макроэкономических условиях. Об этом заявила первый заместитель главы правления Нацбанка Екатерина Рожкова на пресс-брифинге о результатах оценки устойчивости банков.

Результаты стресс-тестирования свидетельствуют, что банковский сектор является устойчивым при текущих макроэкономических условиях, то есть в реальной ситуации.

"Прибыль, которую сегодня зарабатывают банки, позволяет формировать необходимый запас. Анализ непосредственно качества активов, который проводили аудиторы, не показал существенных проблем, то есть речь идет о том, что все банки адекватно отражают кредитный ризок, адекватно оценивают финансовое состояние заемщиков, залог. Лишь один банк из 47, которые проходили оценку качества активов, имел определенные недостатки и по результатам проверки должен был доотобразить в своем балансе резервы по кредитным рискам, но по состоянию на сегодня ситуация уже нормальная, все хорошо", - заявила Рожкова.

По ее словам, результаты стресс-тестирования очень хорошие для банков с иностранным капиталом.

"Что касается результатов стресс-тестирования Приватбанка. Та бизнес-модель, которая была утверждена и реализуется, является жизнеспособной, банк имеет наибольшую прибыль среди украинских банков и является устойчивым к будущим кризисам", - подчеркнула первый заместитель главы правления НБУ.

В октябре 2018 года восемь из 24 банков, которые учувствовали в оценке качества активов и стресс-тестировании НБУ, требовали докапитализации на общую сумму 6,1 млрд грн.

Однако уже в январе 2019 года по итогам стресс-тестирования банков Нацбанка только один банк должен докапитализироваться, чтобы выполнить требования по капиталу.