Резкие колебания цен на нефть могут окончательно подорвать экономику России – СМИ

08 января 12:30

При стоимости нефти в районе $ 25 за баррель курс доллара легко достигнет 100 рублей, отмечают аналитики.

 

Падение цен на нефть к уровню $ 15–25 за баррель вызовет новый виток рецессии. $ 50, которые заложены сейчас в расчеты российского правительства, выглядят как шанс на спасение. Но экономике России сегодня нужны если не высокие, то стабильные цены на нефть, пишет "Газета.ru".

"Для России что $ 15, что $ 25 будут означать рецессию. Падение цен на нефть запустит целую серию взаимосвязанных негативных шоков в российской экономике. Сократится поступление валюты, упадет курс рубля, подорожает и сократится импорт, подскочит инфляция, ЦБ вынужден будет опять повысить ключевую ставку (он ведь борется с инфляцией), Минфин сократит расходы бюджета, в итоге еще больше упадут инвестиции, доходы населения и потребительский спрос", - говорится в материале.

По мнению аналитика "Алор Брокера" Алексея Антонова, если цены на нефть в 2016 году продолжат снижение в районе $ 25 за баррель, что очень вероятно, то курс 100 рублей за доллар будет уже весной.

Однако, большей проблемой являются сильные колебания цен на нефть, которые делают крайне сложным любое бизнес-планирование.

"Если цены и курс продолжат скачки в 2016 году, то инвестиционная пауза в экономике не закончится, что сделает перспективы ее восстановления еще более туманными", - отмечает издание.

Также, по мнению аналитиков Sberbank CIB, экономика России в состоянии безболезненно переварить колебания в пределах 25–30%. В 2015 году разброс был в два раза больше - от $ 36 до $ 69 за баррель.

8 января нефть подорожала на 2,5% после падения до 12-летнего минимума. Стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 9:20 по киевскому времени выросла на $ 0,87 - до $ 34,6 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на февраль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась к этому времени на $ 0,89 - до $ 34,1 за баррель.

Аналитики от Citigroup до UBS предсказывают, что стоимость барреля в ближайшие месяцы может опуститься до 30 долларов, так как запасы нефти в США все еще на 130 млн баррелей выше среднего уровня за пять лет.

Вместе с тем, курс доллара в России превысил 74 рубля вслед за дешевеющей нефтью.