Решение ОПЕК больно бьет по уровню добычи сланцевой нефти в США

10 марта 16:03

США отвергает предложения ОПЕК вступить в организацию.

 

Высокопоставленный представитель ОПЕК заявил в воскресенье, что решение картеля не сокращать объёмы добычи нефти на фоне резкого падения цен больно ударило по сланцевой нефтяной промышленности США, сообщает The Wall Street Journal.

Глобальный откат инвестирования может привести к дефициту, что толкает рынок обратно, говорит чиновник.

"Проекты были отменены. Инвестиции в настоящее время пересматриваются. Затраты сокращаются", - сказал Абдалла Салем эль-Бадри, генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти на ближневосточной Конференции нефти и газа, которая состоялась в Бахрейне.

"Если не будет большого количества поставок, то будет дефицит и цена снова вырастет", - сказал он.

Министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими на прошлой неделе опроверг утверждение, что страны-члены ОПЕК находились в состоянии войны со сланцевыми производителями США, заявив, что они приветствуют американцев на рынке.

Эль-Бадри повторил эти замечания, но отметил, что производство сланцевой нефти в США является дорогостоящей. Он также добавил, что добыча нефти в Саудовской Аравии намного дешевле по себестоимости.

Читайте также: Нефть опустилась ниже $ 60

"Когда ОПЕК решила не сокращать свое производство, все рухнуло на рынке американской сланцевой нефти", - сказал он.

На вопрос, может ли США как растущий производитель вступить в ОПЕК, руководитель организации ответил "Они могут присоединиться, если захотят этого".

США запрещает экспорт большинства нефтепродуктов и не выражает желания присоединиться к ОПЕК.

Нефть дешевеет 4 марта из-за данных о большем, чем ожидалось, росте запасов в США по итогам прошлой недели.

Апрельские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:10 по Киеву подешевели на 1,29 доллара (2,11%) - до 59,73 доллара за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на апрель на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) уменьшилась к этому времени на 0,77 доллара (1,52%) - до 49,75 доллара за баррель.

Мир должен привыкнуть к низким ценам на нефть, заявил главный исполнительный директор ExxonMobil Рекс Тиллерсон. Тиллерсон ожидает, что цены на нефть останутся на низком уровне в течение ближайших двух лет из-за обильных мировых запасов нефти и относительно слабого экономического роста. "Люди должны привыкнуть к такому положению дел", - сказал он.