Разрекламированную государственную поддержку для АПК смогли получить только 10% фермеров

29 августа 09:27

Существующая практика выделения средств государственного бюджета из стабилизационного фонда на поддержку агропромышленного комплекса в конце бюджетного года не обеспечивает эффективного и рационального использования этих финансовых ресурсов.

 

Такой вывод сделала коллегия Счетной палаты по результатам рассмотрения соответствующего аудита.

Из-за неоднократных изменений объемов и направлений государственной поддержки основная масса отечественных товаропроизводителей, которые в такой поддержке нуждались, осталась в 2010 году за ее пределами: из 52 тыс. сельскохозяйственных предприятий поддержкой воспользовались лишь 2,3 тысячи.

«Льготные кредитные ресурсы, полученные в предыдущие периоды как государственная поддержка, использовали в 2010 году лишь 10 проц. фермерских хозяйств. Социально направленные совещательные услуги в 11 регионах страны вообще не предоставлялись, при этом в государственный бюджет возвращены почти 40 проц. выделенных по соответствующей бюджетной программе средств Стабилизационного фонда. В целом же установлено, что в 2010 году в государственный бюджет по бюджетным программам, которые подлежали аудиту, возвращены как неиспользованные почти 40 млн гривен», - сообщает пресс-служба СП.