"Нафтогаз" начал внутреннее расследование в связи с публикацией "райских документов"

06 ноября 22:11

В НАК пообещали проверить информацию об офшорной компании члена правления "Укртрансгаза" Алексеенко.

 

В НАК "Нафтогаз Украины" сообщили о начале служебного расследования в связи с обнародованием информации о регистрации членом правления дочерней компании "Нафтогаза" - "Уктртрансгаз" - Сергеем Алексеенко офшорной фирмы на острове Мэн. Информация ней была обнародована накануне в рамках расследования Paradise Papers.

"Служба комплаэнса "Нафтогаза" начала проверку информации, которая появилась в СМИ, об открытии компании и возможного проведения операций в иностранной юрисдикции членом правления ПАО "Укртрансгаз" Сергеем Алексеенко, бывшим главным советником председателя правления "Нафтогаза". Компания обнародует результаты проверки после ее завершения", - сказано в пресс-релизе НАК, распространенном вечером в понедельник, 6 ноября.

В расследовании Paradise Papers фигурирует экс-советник главы правления "НАК Нафтогаз Украины" Сергей Алексеенко, для которого была зарегистрирована офшорная компания. Ее целью было выведение из Украины одного миллиона долларов в обход валютных ограничений, установленных Национальным банком.

Читайте также: После "Райских документов" богачи не могут полагаться на офшоры - Sueddeutsche Zeitung

Весной 2017 года Международного консорциума журналистов-расследователей ICIJ и Центра расследования коррупции и организованной преступности OCCRP, которые в прошлом году обнародовали цикл расследования Panama Papers, получили доступ к новому массиву документов.

Их назвали Paradise Papers"Райские документы", или "Документы с райских островов". Журналисты из 67 стран мира проанализировали данные о собственниках компаний, зарегистрированных в 20 оффшорных юрисдикциях, и 5 ноября синхронно опубликовали цикл расследований, основанных на этих документах.

Доступ к данным удалось получить благодаря утечке информации из двух компаний в Сингапуре и на Бермудских островах. Документы оказались в распоряжении немецкого издания Süddeutsche Zeitung, которое передало их журналистам-расследователям из ICIJ и OCCRP.

Подробнее о расследовании читайте в материале ZN.UA "Райские документы": что известно о новом офшорном скандале и 8 триллионах евро, спрятанных на островах".