Рада утвердила порядок ведения торговых войн

23 февраля 12:52

Парламент закрепил за собой право на введение полного или частичного эмбарго против недружественных стран, а также на лишение специального льготного режима.

 

Верховная Рада урегулировала применение внешнеэкономических мер в ответ на дискриминационную или недружественную деятельность со стороны иностранных государств, таможенных союзов или экономических объединений.

За принятие в целом соответствующего законопроекта проголосовали 270 депутатов при минимально необходимых 226.

Рада разграничила полномочия по применению внешнеэкономических мер в ответ на дискриминацию со стороны других государств и экономических объединений.

В частности, парламент предоставил Кабинету министров право на применение режима лицензирования, а себе - право на введение полного или частичного эмбарго, а также на лишение режима наибольшего благоприятствования или специального льготного режима.

Кроме того, Рада исключила из перечня мер, которые могут приниматься в ответ на дискриминацию, внедрение индикативных цен относительно экспорта или импорта товаров.

В закон «О едином таможенном тарифе» Рада внесла изменения, согласно которым, процедура применения специальной пошлины осуществляется не только согласно закону «О применении специальных мер относительно импорта в Украину», но и согласно закону «О внешнеэкономической деятельности».

По мнению правительства, являющегося инициатором документа, это устранит препятствия по применению этой меры в ответ на дискриминационные действия других стран и экономических объединений.

Напомним, 8 февраля Россия приостановила ввоз сыров крупнейших украинских производителей, мотивируя это тем, что обнаружила в их составе растительные жиры, не указанные на этикетках. Несмотря на многочисленные заверения сыроделов о высоком качестве продукции, санкции против украинских производителей упразднены не были. !zn

Читайте также:

В России боятся вступления Украины в Таможенный союз

Колесников считает, что ТС – это сыр в мышеловке

Для России важнее украинская ГТС, чем членство Украины в ТС