Рада приняла закон о запрете приватизации ГТС

13 апреля 09:22

Ко второму чтению в закон была внесена поправка, устанавливающая, что реорганизация "дочек" НАК "Нафтогаз" может проводиться "исключительно с целью и на выполнение обязательств", взятых Украиной в соответствии с присоединением к Энергетическому Сообществу.

 

Верховная Рада (ВР) Украины приняла в целом законопроект народного депутата Украины Юрия Кармазина "О трубопроводном транспорте", касающийся реформирования нефтегазового комплекса.

За принятие соответсвующего законопроекта №9429-1 в целом проголосовало 242 народных депутатов в пятницу, 13 апреля.

Отметим, что в этот раз автор законопроекта нунсовец Кармазин все же решил проголосовать за свой документ. Напомним, в прошлый раз он опасался, что при доработке в профильном Комитете в его текст могут внести "бог знает какие правки" и тем самым дать "лазейку" для последующей приватизации ГТС.

В отделении ГТС от газодобычи Украина решила пойти самым радикальным путем


Законопроект №9429-1, инициированный Кармазиным, предполагает, что "реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) госпредприятий, дочерних предприятий НАК "Нафтогаз Украины", осуществляющих деятельность по транспортировке магистральными ("и/или распределительными", - удалено ко второму чтению, ред.) трубопроводами, хранения в подземных газохранилищах, и НАК "Нафтогаз Украины" осуществляется по решению Кабинета министров Украины".

Важно отметить, что ко второму чтению в закон была внесена поправка, устанавливающая, что такая реорганизация может проводиться "исключительно с целью и на выполнение обязательств, взятых Украиной в соответствии с Законом Украины «О ратификации Протокола о присоединении Украины к Договору об учреждении Энергетического Сообщества".

Законопроект по ГТС прямо не обязывает Кабмин реформировать газовый рынок именно на европейских принципах


Напомним, ранее ZN.UA отмечало, что главная цель принятого в первом чтении законопроекта - реформирование газового рынка Украины с целью приведения украинского законодательства в соответствие с требованиями Второй и Третьей газовых директив ЕС - была указана только в пояснительных записках и прямо не закреплена в тексте изменений, то есть не сформулирована как прямое предписание (указание) закона. Однако внесенная поправка устраняет этот пробел.

Законопроект также предполагает установление запрета на приватизацию госпредприятий, дочерних предприятий "Нафтогаза". Также запрещается приватизация "предприятий, учреждений, организаций, образованных в результате их реорганизации" (в первом чтении - "которые были образованы, - ред).

Также, отчуждение основных фондов, акций и долей в уставном капитале (поправка ко второму чтению, - ред.) государственных предприятий передача их с баланса на баланс, в концессию, аренду, лизинг, залог, управление, в уставный фонд других юридических лиц, совершение других сделок, которые могут привести к отчуждению основных фондов и акций этих предприятий, а также основных фондов и акций "Нафтогаза", дочерних и основанных ею предприятий, запрещается, кроме случаев, когда результатом таких действий являются: передача основных фондов и акций таких предприятий исключительно государственному предприятию или акционерному обществу, 100% акций которого находится в государственной собственности Украины, создание государственных предприятий или акционерных обществ, 100% акций которых находится в государственной собственности Украины.

Также в законопроекте уточняется, что относительно "Нафтогаза" не может быть возбуждено дело о банкротстве. !zn

Читайте также:

Без реформирования «Нафтогаза» ЕБРР не даст Украине денег на модернизацию ГТС

Рыночная стоимость украинской ГТС составляет 61 млрд долларов

В отделении ГТС от газодобычи Украина решила пойти самым радикальным путем

Для имплементации Второй газовой директивы ЕС никакие новые законы не нужны

Законопроект по ГТС прямо не обязывает Кабмин реформировать газовый рынок именно на европейских принципах