Рада дала банкам 5 лет на увеличение капитала до 120 млн: законопроект №0884 принят

15 февраля 11:23

Верховная Рада Украины (ВР) приняла во втором чтении и в целом пресловутый законопроект №0884 "О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно регулирования деятельности банков)".

 

"За" данный документ проголосовало 230 народных депутатов из 417 зарегистрированных в сессионном зале парламента во вторник, 15 февраля.Стоит отметить, что принять данный законопроект удалось лишь с четвертой попытки - до этого документ усилиями банков четыре раза снимался с голосования из-за содержащихся в нем "дискриминационных норм" относительно большинства украинских банков.

В часности, изначальным вариантом законопроекта предусматривалось требование увеличения уставного капитала для новосозданных банков до 500 млн грн (что и вызывало сопротивление банков - в АУБ отмечали, что более 70 банков должны были бы увеличить уставный капитал в среднем на 67,2%, для чего им потребовалось бы 3,9 млрд грн дополнительных вливаний).

Однако после неоднократного обращения банковского сообщества к НБУ и обещания регулятора пойти на уступки, во время голосования в парламенте это требование было уменьшено до 120 млн грн.Кроме этого, также удалось добиться принятия депутатами нормы, по которой банки, которые уже работают на рынке, должны привести размер своего уставного капитала в соответствие с этой нормой на протяжении 5-ти лет (а не 2-х лет, как предлагалось в предыдущих редакциях).

Напомним, на сегодняшний день минимально допустимый размер уставного капитала для действующих банков установлен на уровне 75 млн грн.