Рада вернула Фонду обращения с радиоактивными отходами статус накопительного

11 июля 17:01

Депутаты усовершенствовали механизм финансирования обращения с радиоактивными отходами.

 

Верховная Рада усовершенствовала механизм финансирования обращения с радиоактивными отходами, вернув Фонду обращения с радиоактивными отходами накопительный статус.

За внесение изменений в закон "Об обращении с РАО" (№6435) во втором чтении и в целом проголосовали 231 народный депутат, а за внесение изменений в бюджетный кодекс в части усовершенствования механизма финансирования обращения с РАО (№6436) – 239 депутатов.

По данным Министерства экологии и природных ресурсов, в частности, из-за отсутствия средств не ведется строительство хранилища для хранения высокоактивных РАО, которые в 2018 году должны быть возвращены в страну из РФ после переработки отработанного топлива с АЭС Украины.

В случае невозможности принятия РАО с января 2018 года, Украина должна будет оплатить штраф в сумме $ 19 млн и ежегодно платить до $ 0,7 млн за каждую тонну таких отходов. График возврата РАО предусматривает ежегодную передачу из РФ в Украину 70 тонн в 2018-2020 годах, 35 тонн – в 2021-2024 годах и 67 тонн – в 2025 году.

В то же время суммарная стоимость строительства хранилища для хранения ВРАО по состоянию на середину 2016 года оценивалась в 340 млн грн.

Сообщалось, что государственный Фонд обращения с радиоактивными отходами создан в 2008 году для аккумулирования средств производителей радиоактивных отходов. После внесения изменений в законодательство в 2010 году Фонд потерял статус накопительного, что привело к нехватке средств на создание инфраструктуры по обращению с РАО.

Напомним, что Государственная инспекция по ядерному регулированию выдала "НАЭК "Энергоатом" лицензию на строительство и ввод в эксплуатацию Централизованного хранилища для отработавшего ядерного топлива.