Рада со второй попытки одобрила антикризисные налоговые поправки Кабмина

27 марта 20:47

Законопроект предполагает повышение налогов, акцизов и сборов, что, по оценкам правительства, должно было увеличить доходную часть бюджета примерно на 44 млрд грн из расчета на год.

 

Верховная Рада поддержала правительственный законопроект о предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине. "За" проголосовало 246 народных депутатов.

Указанный документ, входящий вместе с проголосованными поправками в госбюджет-2014, является частью пакета, финансовую поддержку которому готов оказать Международный валютный фонд (МВФ) и другие международные кредиторы.

Он, в частности, предполагает повышение налогов, акцизов и сборов, что, по оценкам правительства, должно было увеличить доходную часть бюджета примерно на 44 млрд грн из расчета на год.

Ранее в четверг Верховная Рада провалила голосование за этот законопроект - "за" проголосовало 189 народных депутатов при необходимом минимуме 226 голосов. После этого депутаты ушли на более чем часовой перерыв.

Сегодня Верховная Рада приняла за основу и в целом предложенные Кабмином изменения в госбюджет на 2014 год. Согласно изменений, доходы госбюджета в текущем году предлагается уменьшить на 22,373 млрд грн, расходы - на 25,449 млрд грн. Дефицит госбюджета уменьшен на 3 млрд грн за счет уменьшения дефицита спецфонда.

Кроме того, парламентарии ввели сбор на обязательное государственное пенсионное страхование при осуществлении операций по покупке иностранной валюты в безналичной и наличной форме в размере 0,5%. За счет этого правительство планирует привлечь в бюджет 9,1 млрд грн.

Этим же документом парламентарии отменили льготы при уплате НДС для зернотрейдеров и при импорте лекарственных средств и повысили акцизы на авто.

Напомним, ранее Министерство финансов подготовило масштабный пакет законопроектов по ужесточению фискальных мер.

В частности, предполагается, что ставки по налогу на прибыль и НДС будут заморожены на нынешнем уровне, то есть 18% и 20% соответственно (вместо их снижения с 2015 года до 16% и 17%). Предусматривается также расширение базы налогообложения НДС при ввозе импортных товаров - необлагаемый минимум будет снижен с 300 евро до 150.

До 2016 года планировалось продлить норму об освобождении от уплаты НДС по операциям поставки зерна. Планировался и пересмотр упрощенной системы налогообложения, механизм уплаты фиксированного сельскохозяйственного налога (ФСН).

Реализация норм, по замыслу инициаторов, должна увеличить доходную базу бюджета на 29 млрд.грн. !zn