Рада приняла закон "О публичных закупках"

25 декабря 00:53

С 2016 года они будут проводиться через систему электронных закупок, что позволит сэкономить более 4 миллиардов гривень.

 

Верховная Рада Украины ночью в пятницу, 25 декабря, проголосовала за закон "О публичных закупках" который распространяет электронные закупки на все бюджетные закупки. Законопроект поддержали 244 народных депутата.

"Закон распространяет электронные закупки - наш успешный пилотный проект, который уже сэкономил государству 500 миллионов гривень", − отметил заместитель министра экономического развития Максим Нефедов, представляя проект в парламенте.

Замминистра уточнил, что к пилотному проект Prozzoro уже подключено 2300 госзаказчиков, через нее проведено закупок на 6,5 миллиардов гривень, а экономия составила около 12% от заложенных в бюджет цен.

"Уже в 2016 году принятый документ позволит сэкономить в сводном бюджете до 4,5 миллиардов гривень, а в 2017 году, когда он будет работать первый полный год, - от 35 до 40 миллиардов гривень", − подчеркнул Нефедов.

О принятии закона также сообщил народный депутат Антон Геращенко на своей странице в Facebook.

"Благодаря этому закону, подавляющее большинство государственных закупок будет проводиться через online-платформу, открытую для проверки и контроля общества.

С бумажными конвертами, договорняками, предвзятым и заангажированным отношением членов тендерных комитетов будет покончено!", − написал политик.

00 18. Верховная Рада. Приняли отличный закон номер 3359, "Про публичные закупки", который сделает контроль за расходо...

Опубліковано Антоном Геращенком 24 грудня 2015 р.

Закон вводится в действие с 1 апреля 2016 года для центральных органов исполнительной власти и заказчиков, осуществляющих деятельность в отдельных сферах хозяйствования, а с 1 августа 2016 года - для всех заказчиков.

Читайте также: Украина присоединилась к соглашению ВТО о госзакупках

Объем госзакупок в Украине составляет почти 200 миллиардов в год. Для приобретения товаров за счет бюджетных средств каждое госпредприятие или госорган обязаны провести тендер, в котором на условиях открытой конкуренции должны принять участие несколько поставщиков и предложить государству оптимальную цену. Однако проведение конкурсов и формирование цены зачастую происходит непрозрачно, что приносит убытки государственному бюджету.

"Пока узнать о тендере и получить приглашение почти невозможно, а цена часто определяется не открытой конкуренцией, а заговором нескольких человек. Кроме того, малый и средний бизнес отказывается от участия в государственных торгах из-за сложности и зарегулированности бумажных процедур", - пишет Андрей Гужва в материале для ZN.UA.

Подробней о системе государственных закупок в Украине читайте в материале Игоря Гужвы Поможет ли ВТО преодолеть коррупцию в госзакупках? в еженедельнике "Зеркало недели. Украина."