Рада приняла закон о номинальном держателе ценных бумаг

15 мая 14:54

Закон призван содействовать привлечению иностранных инвестиций в Украину и упрощает покупку ОВГЗ, а также акций и облигаций украинских предприятий.

 

Верховная Рада внесла изменения в законы "О депозитарной системе Украины", "О ценных бумагах и фондовом рынке", "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем" и "О государственном регулировании рынка ценных бумаг в Украине ". Законопроект №6141 поддержали 244 народных депутата.

Законом установлен правовой режим учета прав собственности иностранных клиентов глобальных хранителей или других финансовых посредников на ценные бумаги в депозитарной системе Украины.

Законом внесены в законодательство новые правовые категории "номинальный держатель", "счет в ценных бумагах номинального держателя". Согласно закону, номинальным держателем может быть иностранная кредитная организация, зарегистрированная в государстве, являющемся членом Европейского Союза и/или членом Группы по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF).

"Проект предусматривает введение в Украине института независимого финансового посредника, номинального держателя, глобального кастодиана… Принятие проекта позволит иностранным инвесторам с меньшим количеством бюрократических процедур и с большим доверием инвестировать средства в ценные бумаги – ОВГЗ, акции украинских эмитентов, долговые ценные бумаги и другие ценные бумаги", – сказал глава подкомитета по ценным бумагам и фондовому рынку комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Павел Ризаненко, представляя законопроект в парламенте.

Ранее в Национальном депозитарии Украины прогнозировали, что принятие указанного закона позволит увеличить долю иностранного капитала до 30% с практически нулевого уровня.