Рада предварительно одобрила набсоветы и независимых директоров на госпредприятиях

12 ноября 13:25

Руководителей госпредприятий будут контролировать через наблюдательные советы.

 

Верховная Рада предварительно одобрила создание наблюдательных советов на государственных предприятиях, в состав которых могут быть включены и независимые директора.

За принятие в первом чтении законопроекта №3062 проголосовало 244 депутата на заседании в четверг, 12 ноября.

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус, представляя законопроект в Раде, отметил высокий уровень коррупции на госпредприятиях, непрозрачность их работы и отсутствие отчетности о результатах их деятельности: "На госпредприятия не повлияли ни революции, ни войны, они все так же выкачивают деньги".

Абромавичус отметил, что если аудит госкомпаний и проводят, то зачастую это делают никому неизвестные фирмы; очень часто госкомпании торгуют исключительно с посредниками, продавая им свою продукцию по заниженным ценам.

Принятый в первом чтении законопроект вносит изменения в Хозяйственный кодекс, согласно которым субъект управления госпредприятием может создать наблюдательный совет, который обеспечит защиту прав государства и будет контролировать и регулировать деятельность руководства предприятия.

Помимо того, документ предусматривает, что годовая, в том числе консолидированная, отчетность госпредприятий подлежит обязательному аудиту, и такие компании должны обнародовать информацию о своей деятельности (финансовую отчетность, информацию о должностных лицах и т.д.) в обязательном порядке.

В начале августа премьер-министр Арсений Яценюк обвинил крупнейшие госпредприятия в отмывании средств и поручил провести проверку.