Рада отсрочила до 2020 года применение штрафов за хранение нефтепродуктов без лицензии

06 июня 15:08

За законопроект проголосовали 239 депутатов.

 

Верховная Рада перенесла срок введения штрафов за хранение нефтепродуктов без соответствующей лицензии с 1 июля 2019 года на 1 января 2020 года. При этом депутаты утвердили законопроект №10359 за основу и в целом, который поддержали 239 народных избранников.

Глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина отметила, что многие субъекты хозяйствования, в частности предприятия агропромышленного комплекса, горно-добывающие и автотранспортные компании, не имеют некоторых документов, чтобы получить лицензию на хранение топлива.

"Необходимо дать еще семь месяцев для подготовки и получения документов для соответствующей лицензии", – сказала Южанина, выступая с парламентской трибуны.

Ранее представители агропромышленного бизнеса, в частности Всеукраинская аграрная рада, выступали против введения лицензирования хранения нефтепродуктов для аграриев, ссылаясь на проблемы с ее оформлением.

В то же время Нефтегазовая ассоциация Украины обращалась к президенту, парламенту и правительству с призывом не допустить отсрочки мероприятий по усилению контроля над оборотом топлива, внедрение которых было запланировано на 1 июля.

Читайте также: В России вступил в действие запрет на экспорт в Украину нефти и нефтепродуктов

Сообщалось, что Украина может начать формировать минимальных запасов нефти и нефтепродуктов (МЗНН) до конца текущего года.

Соглашение об ассоциации с ЕС предусматривает для Украины обязательство согласно директиве 2009/119/ЕС сформировать до 2023 года и поддерживать минимальный запас нефти и нефтепродуктов на случай чрезвычайных ситуаций. Резерв, который Украина должна обеспечить эквивалентен 90 суткам чистого импорта или 61 суткам среднесуточного потребления.