Работодателей обяжут трудоустраивать людей старше 45 лет – Рева

03 июля 05:33

Обязательство будет наложено на предприятие, где числятся как минимум 8 работников.

 

В Украине работодателей обяжут предусматривать рабочие места для людей возрастом от 45 лет. Обязательство планируется наложить на предприятия, в которых числятся как минимум 8 наемных работников.

"Что касается гарантий людям, людям предпенсионного возраста, в законе предусмотрели обязанность всех работодателей, которые используют наемный труд, численностью от 8 работников и более, обязательно предусматривать места для людей возрастом от 45 лет", - сообщил министр соцполитики Андрей Рева в интервью "Радио Свобода".

Что касается необходимого для выхода на пенсию в 60 лет стажа, то, как отметил Рева, то те, у кого его нет, будут получать специальную государственную помощь до того времени, пока им не начнут пенсионные выплаты. "То есть все, у кого есть 15 лет страхового стажа, но нет 25-ти, они будут обращаться в органы социальной защиты населения, и им будет назначаться эта помощь", - сказал министр.

Напомним, Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде предусмотреть повышение страхового стажа для выхода на пенсию до 25 лет в 2018 году и далее постепенно до 35 лет до 2028 года.