Путин заявил, что Украина останется без газоснабжения, если не продлит договор на транзит

27 апреля 16:44

Не будет транзита газа, не будет и реверсных поставок, сказал президент РФ на пресс-конференции.

 

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил о том, что Украина останется без газоснабжения, если не будет продлен договор о транзите газа. Об этом он сообщил на пресс-конференции по итогам визита в Китай, информирует "УНИАН".

Путин задался вопросом, будет ли подписан договор на транспортировку российского газа после избрания нового президента Украины, подчеркнув – если не будет транзита газа, не будет и реверсных поставок.

"Ведь реверс – он же виртуальный. Наш газ, который идет в Западную Европу, газовая труба с советских времен как устроена? Там от транзитной газовой трубы идут ответвления на всю Украину. Это абсолютно известная для профессионалов вещь", - заявил президент РФ.

При этом Путин утверждает, что Украина получает газ "в два раза дороже", чем могла бы получать. Он напомнил, что его куму Виктору Медведчуку и представителю "Оппозиционной платформы – За жизнь" Юрию Бойко говорили, что при переходе на прямые поставки российский газ будет дешевле на 25%.

Отметим, что газовый контракт, регулирующий транзит газа РФ по территории Украины, завершается 31 декабря.

Как сообщалось, 21 января в Брюсселе завершились трехсторонние переговоры по транзиту газа из РФ в Евросоюз через ГТС Украины после 2019 года. "Нафтогаз" и Еврокомиссия настаивают на сохранении транзита и подписании нового договора, соответствующего европейскому энергетическому законодательству. В настоящий момент следующая встреча планируется на май этого года.

Подробнее о переговорных позициях сторон читайте в материале Аллы Еременко в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".