Путин увидел в закрытии международных рынков для России вред для Украины

15 ноября 16:19

Российский президент обвинил Запад в подрыве финансовой базы Украины, так как он закрыл международные капиталы для российских банков.

 

Российский президент Владимир Путин заявляет, что российские банки прокредитовали Украину на $ 25 млрд. Об этом заявил в интервью немецкому телеканалу ARD.

Европа и США, ограничивая доступ России к международным капиталам, подрывают финансовую базу Украины, которую кредитуют российские банки.

"Наши российские банки на данный момент времени прокредитовали украинскую экономику на $25 млрд. Если наши партнеры в Европе, в Штатах хотят помочь Украине, то, как они могут подрывать финансовую базу, ограничивая доступ наших финансовых учреждений к международным рынкам капитала?" – отметил Путин.

Также президент РФ сообщил, что "Газпромбанк" выдал Украине кредитов на общую сумму в $ 3,2 млрд. Но требовать досрочного погашения Россия не станет.

Издание Die Welt писало, что экономика Росии может перейти в драматическую фазу, и перерасти в дефолт схожий с тем, который произошел в 1998 году.