Путин списал Северной Корее 10 млрд долл. долга по кредитам СССР

05 мая 16:41

Урегулированию подлежат все категории взаимных требований и обязательств бывшего СССР и КНДР. Общая сумма таких обязательств Северной Кореи перед Россией на момент подписания документа (17 сентября 2012 года) была эквивалентна 10,96 млрд долл.

 

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон о ратификации межправительственного соглашения РФ и КНДР по списанию задолженности Северной Кореи по предоставленным в советское время кредитам на общую сумму около 10 млрд долл. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Ранее соглашение, подписанное в сентябре 2012 года, было ратифицировано Госдумой и Советом федерации.

Урегулированию подлежат все категории взаимных требований и обязательств бывшего СССР и КНДР. Общая сумма таких обязательств Северной Кореи перед Россией по состоянию на момент подписания документа (17 сентября 2012 года) была эквивалентна 10,96 млрд долл.

При этом, для пересчета задолженности, выраженной в рублях использовался официальный курс Госбанка СССР (0,6 рубля за доллар США). Кроме того, полученная сумма долга КНДР уменьшалась на сумму встречных финансовых требований северокорейской стороны (24,62 млн долл.).

По соглашению, к сложившемуся в пользу России сальдо взаимных обязательств была применена скидка в размере 90%, т.е., 90% задолженности КНДР списывается.

Оставшиеся 10% долга (1,09 млрд долл.) будут погашены в течение 20 лет 40 равными полугодовыми платежами путем зачисления на беспроцентный счет, открываемый Внешэкономбанком в Банке внешней торговли КНДР.

ТАКЖЕ: Северная Корея поддержала действия Путина в Крыму

К слову, Украина остается единственной страной из всех бывших республик СССР, которая до сих пор не подписала договоренности о распределении активов Советского Союза.

Премьер Украины Арсений Яценюк поручил Министерству иностранных дел подготовить правовую позицию по защите национальных интересов страны при разделе средств и имущества бывшего СССР.

Глава Минюста Павел Петренко 17 марта заявил, что Украина намерена подготовить иск к России по вкладам бывшего Государственного сберегательного банка СССР на сумму порядка 80 млрд долларов.

В ответ на это в Москве заявили, что готовы к переговорам с Киевом по долгам СССР, если Украина компенсирует России 20 млрд долл.

Как отмечается в комментарии МИД РФ, "еще в ноте МИД России МИДу Украины от 31 марта 2005 года было отмечено, что по соглашению между РФ и Украиной об урегулировании вопросов правопреемства в отношении внешнего государственного долга и активов бывшего СССР от 9 декабря 1994 года (так называемое Соглашение о "нулевом варианте") Украина взяла обязательства передать, а Российская Федерация принять обязательство по выплате доли Украины во внешнем государственном долге бывшего СССР по состоянию на 1 декабря 1994 года. На тот момент эта доля составляла 6,8 млрд долл. США. Теперь она приближается к 20 млрд долл." - говорится в комментарии. !zn