Путин сообщил Меркель, что РФ настроена на достижение договоренности по газу с Украиной

11 июня 10:45

Президент РФ сообщил, что уполномочил российскую делегацию вести газовые переговоры с Украиной "с конструктивных позиций", "с прицелом на достижение взаимоприемлемой договоренности".

 

Президент России Владимир Путин рассказал канцлеру Германии Ангеле Меркель свое видение судьбы газовых переговоров с Украиной. Российский президент утверждает, что Москва настроена на достижение "взаимоприемлемой договоренности" с Киевом.

Как сообщила пресс-служба Кремля вечером во вторник, 10 июня, состоялся телефонный разговор Путина с Меркель.

"Обсуждался ход ведущихся в Брюсселе консультаций в формате Россия-ЕС-Украина по разрешению ситуации с оплатой Киевом задолженности за российский природный газ", - сказано в сообщении пресс-службы российского президента.

Напомним, что украиснкая сторона ведет переговры с точки зрения изменения контракта, в частности, формулы цены, отказываясь от очередной предложенной Москвой "скидки" в $ 100 за счет снижения пошлины.

Путин в разговоре с Меркель заявил, "что, несмотря на возникшие трудности, российская делегация уполномочена продолжить разговор с конструктивных позиций, с прицелом на достижение взаимоприемлемой договоренности".

Пресс-служба канцлера ФРГ не распостранила никаких сообщений об этом разговоре.

Читайте: Путин пригрозил сократить поставки газа в Европу в случае реверса в Украину

Как сообщалось, предыдущий раунд переговоров 9 июня закончился безрезультатно. По словам комиссара ЕС по вопросам энергетики Гюнтера Оттингера, стороны договорились, что будут работать над тем, чтобы предотвратить "неправильное развитие событий".

Во вторник Еврокомисия сообщала, что переговоры будут возобновлены в 22:00 10 июня по киевскому времени. Однако российская делегация во главе с министром энергетики РФ Александром Новаком не смогла вовремя вернутся из Москву, куда ездила "для консультаций с российским руководством". !zn

Читайте также:

"Газпром" перенес введение предоплаты для Украины на 16 июня

Украина отказалась от "так называемой" газовой "скидки" РФ в $ 100, - Яценюк

Энергосистему Украины интегрируют с европейской в течение двух лет